- → Минимальное расстояние (м) = шаг пикселя (мм)
- → Комфортный диапазон = шаг 2 × 3
- → Это самая важная переменная.
- → COB/MIP при окружающем освещении более 400 люкс
- → SMD подходит для помещений с контролируемым микроклиматом.
- → Контраст COB: 8,000:1 против SMD 3,000:1
- → Модель P1.2 имеет на 56% больше светодиодов на квадратный метр, чем модель P1.5.
- → Модернизация P1.5 → P1.2 = +30–50% к стоимости корпуса
- → Если подходят два варианта, выберите более сложный.
Подождите — сначала задайте эти вопросы.
Когда клиент спрашивает: «Нам выбрать P1.2 или P1.5?», большинство интеграторов отвечают на этот вопрос прямо. Это неправильный подход.
Шаг пикселя — это выходной параметр, а не входной. Правильная отправная точка всегда состоит из трех вопросов: На каком расстоянии от экрана будет сидеть зритель? Какой контент будет отображаться? Каков доступный бюджет относительно площади экрана? Ответьте на эти три вопроса, и шаг пикселя выберет себя сам.
Дискуссия о том, что лучше — P1.2 или P1.5, — реальна, но она имеет значение только после определения оптимальной геометрии просмотра. Экран P1.5, рассматриваемый с расстояния 4 метров, обеспечивает более высокое воспринимаемое разрешение, чем экран P1.2, рассматриваемый с расстояния 2 метров, потому что на расстоянии 2 метров зритель находится в пределах минимального комфортного расстояния просмотра для обоих вариантов шага экрана. Та же логика применима и на другом конце: правильно подобранный светодиодный дисплей P2.0 или P2.5 для расстояния просмотра более 10 метров превзойдет дисплей P1.5, который был выбран с запасом для того же пространства и, как следствие, недооценен в бюджете.
Неправильная последовательность действий приводит к тому, что проекты оказываются либо чрезмерно детализированными и превышающими бюджет, либо недостаточно детализированными, с видимой пиксельной структурой, в которой клиент обвиняет интегратора.
В этом руководстве процесс принятия решения рассматривается в правильной последовательности: сначала расстояние, затем решение, затем окружающая среда, и наконец, бюджет.
Две формулы. Используйте обе.
Первое — это правило минимального расстояния — быстрое и надежное для общения с клиентами:
Минимальное расстояние просмотра (м) = Шаг пикселя (мм) × 1
P1.5 означает минимальное расстояние 1.5 м. P2.5 означает минимальное расстояние 2.5 м. На этом расстоянии отдельные пиксели технически видны при внимательном рассмотрении, но изображение считается приемлемым для большинства типов контента.
Второй аспект — это комфортный диапазон обзора, то, на что вы ориентируетесь при проектировании:
Комфортное расстояние просмотра (м) = Шаг пикселя (мм) × 2 × 3
Используйте ×2 для статичного контента с высокой детализацией — информационных панелей, презентаций с большим количеством текста, мониторинга диспетчерской . Используйте ×3 для видео, анимационной графики и аудиовизуального контента в целом, где мелкие пиксельные структуры менее заметны.
Вместе эти две формулы позволяют определить минимальный пороговый уровень и целевой диапазон — именно это и требуется для планирования проекта.
Уровень окружающего освещения измеряется в люксах. Яркость дисплея измеряется в нитах (кд/м²).
| Pixel Pitch | Минимальное расстояние (×1) | Рекомендуемый диапазон (×2–×3) | Типичное применение |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 0.9m | 1.8m - 2.7m | Студия VP/XR, вещание |
| P1.2 | 1.2m | 2.4m - 3.6m | Диспетчерские, залы заседаний |
| P1.5 | 1.5m | 3.0m - 4.5m | Конференц-залы, вестибюли |
| P1.8 | 1.8m | 3.6m - 5.4m | Учебные классы, выставочные залы |
| P2.0 | 2.0m | 4.0m - 6.0m | Аудитории, большие вестибюли |
| P2.5 | 2.5m | 5.0m - 7.5m | Большие зрительные залы, атриумы |
Эти цифры предполагают контролируемое освещение в помещении. В условиях высокой освещенности — в вестибюлях с естественным освещением, торговых залах — воспринимаемая четкость снижается, и минимальное расстояние фактически смещается ближе. Это взаимодействие рассматривается в разделе 04.
Шаг пикселя в зависимости от размера экрана и разрешения
Шаг пикселя определяет, сколько пикселей помещается в заданную область экрана. Для любого фиксированного размера экрана изменение шага пикселя изменяет исходное разрешение, а это напрямую влияет на источник сигнала, производство контента и ожидания клиентов.
Формула:
Горизонтальное количество пикселей = Ширина экрана (мм) / Шаг пикселя (мм)
Вертикальное количество пикселей = Высота экрана (мм) / Шаг пикселя (мм)
Для экрана размером 6 м × 3.375 м (стандартное соотношение сторон 16:9)
| Pixel Pitch | Горизонтальный × Вертикальный | Разрешение | Эквивалент |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 6667 × 3750 | ~25 Мп | Значительно выше 4K |
| P1.2 | 5000 × 2813 | ~14 Мп | Выше 4К |
| P1.5 | 4000 × 2250 | ~9 Мп | класс 4K |
| P1.8 | 3333 × 1875 | ~6 Мп | От 2K до 4K |
| P2.0 | 3000 × 1688 | ~5 Мп | Чуть больше 2 |
| P2.5 | 2400 × 1350 | ~3.2 Мп | Ниже 2 К |
Для небольшого конференц-зала — 4 м × 2.25 м (16:9)
| Pixel Pitch | Горизонтальный × Вертикальный | Разрешение | Эквивалент |
|---|---|---|---|
| P1.2 | 3333 × 1875 | ~6 Мп | От 2K до 4K |
| P1.5 | 2667 × 1500 | ~4 Мп | Близко к 4K |
| P1.8 | 2222 × 1250 | ~2.8 Мп | Выше 2К |
| P2.0 | 2000 × 1125 | ~2.25 Мп | Чуть больше 2 |
Ключевой вопрос: какой именно источник сигнала клиент передает на стену?
В большинстве корпоративных аудиовизуальных систем решением является ноутбук, медиаплеер или система видеоконференцсвязи — все они в лучшем случае выдают изображение в разрешении 1080p или 4K. Стена P1.2 размером 6×3.375 м имеет собственное разрешение примерно 5000×2813, что превышает 4K. Масштабирование источника 4K для заполнения этого экрана работает, но это означает, что дополнительная плотность пикселей, за которую вы заплатили, не используется в полной мере.
Это не аргумент против P1.2. Это аргумент в пользу понимания того, что вы на самом деле покупаете. В наших проектах в Лос-Анджелесе — на стенах COB Pro P1.2 размером от 4×3 м до 6×2 м — решение о плотности пикселей было продиктовано расстоянием просмотра, требованиями к точности контента и необходимостью получения разрешения, близкого к 2K, для коммерческой рекламы высокой четкости. На таких расстояниях P1.2 обеспечивает заметно более четкое отображение текста и более высокую детализацию изображения, чем P1.5, независимо от того, что показывают расчеты разрешения.
Размер экрана задает размер холста. Шаг пикселя задает количество пикселей. Источник сигнала определяет, какая часть этого количества пикселей будет использована. Перед указанием параметров необходимо выровнять все три параметра.
Окружающее освещение, яркость и взаимодействие шага пикселя с окружающей средой
В технических характеристиках основное внимание уделяется шагу пикселя. Окружающему освещению уделяется гораздо меньше внимания. Однако в значительной части реальных установок это не так.
Вот практическая реальность: дисплей P1.5 COB в хорошо контролируемом помещении при освещенности 200 люкс обеспечит более четкое воспринимаемое качество изображения, чем дисплей P1.2 SMD в залитом дневным светом вестибюле при освещенности 800 люкс. Разница в шаге пикселей реальна — разница в условиях окружающей среды больше.
Почему технология инкапсуляции здесь важна
Технология COB и MIP-инкапсуляции покрывает всю поверхность модуля сплошным слоем смолы или эпоксидной смолы, устраняя открытые зазоры между пикселями, характерные для SMD-конструкций. Эти зазоры отражают окружающий свет непосредственно обратно на зрителя, снижая контрастность и размывая изображение. В условиях высокой освещенности SMD-дисплеи требуют значительно большей яркости для компенсации, что ускоряет деградацию светодиодов и увеличивает энергопотребление.
В COB-дисплеях черная полимерная поверхность поглощает окружающий свет, а не отражает его. Именно поэтому для COB-панелей обычно указывается коэффициент контрастности от 8,000:1 до 12,000:1 при окружающем освещении, по сравнению с 3,000:1–5,000:1 для аналогичных SMD-панелей в тех же условиях. Эта разница заметна на обычном расстоянии просмотра.
Требования к яркости в зависимости от условий освещения.
Уровень окружающего освещения в люксах. Яркость дисплея в нитах (кд/м²).
| Окружающая среда | Окружающий свет (люкс) | Рекомендуемая яркость | Совместимый диапазон шага |
|---|---|---|---|
| Студия вещания / вице-президента | 800-1200 | 800–1200 нит | P0.9 – P1.5 COB/MIP |
| Пункт управления | 300-500 | 400–600 нит | P1.2 - P1.5 |
| Конференц-зал (с контролируемым доступом) | 200-400 | 300–500 нит | P1.2 - P2.0 |
| Корпоративный вестибюль (с естественным освещением) | 500-1000 | 600–1000 нит | P1.5 - P2.5 |
| Торговый зал (смешанный) | 600-1200 | 800–1500 нит | P1.8 - P2.5 |
| Комната для тренировок | 300-500 | 300–500 нит | P1.5 - P2.5 |
Светодиодные дисплеи обычно работают на 30–50% от максимальной яркости в повседневной эксплуатации, чтобы продлить срок службы панели. Убедитесь, что номинальная яркость дисплея при 50% мощности по-прежнему соответствует требованиям окружающей среды, а не только пиковым значениям.
В нашем канадском проекте — потолочный дисплей серии Brick P1.5 площадью 65 м² — заказчику требовался иммерсивный контент в разрешении 4K, при котором зрители смотрели вверх с близкого расстояния. Высота потолка обеспечивала комфортный диапазон просмотра для P1.5 (3.0–4.5 м). При площади 65 м² P1.5 обеспечивает собственное разрешение значительно выше класса 4K, что делает P1.2 ненужным как с точки зрения разрешения, так и с точки зрения стоимости.
В целом, для потолочных инсталляций: P1.5 — это практический предел малого шага пикселя для большинства помещений. Исключение составляют низкопотолочные иммерсивные среды, где зритель намеренно находится близко к поверхности.
Реальная разница в стоимости между P1.2, P1.5, P2.0 и P2.5
Шаг пикселя влияет на стоимость двумя способами: первоначальная цена корпуса и долгосрочные затраты на обслуживание. Оба фактора зависят от плотности пикселей. Ни одна из этих зависимостей не является линейной.
Почему более мелкий шаг спирали стоит дороже
Меньший шаг пикселя означает больше светодиодов на квадратный метр. Панель P1.2 содержит приблизительно 69 444 пикселя/м², по сравнению с 44 444 для P1.5 и 25 000 для P2.0. Это увеличение количества светодиодов на 56% при переходе от P1.5 к P1.2 и на 178% при переходе от P2.0 к P1.2. Большее количество светодиодов означает более высокую стоимость компонентов, более жесткие допуски при производстве, более низкий процент выхода годных изделий и более сложную схему драйвера — все это отражается на цене корпуса.
Индекс относительной стоимости (P2.0 = 1.0)
| Pixel Pitch | Плотность пикселей (пикселей/м²) | Относительная стоимость шкафа | Относительная стоимость обслуживания |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 123,457 | 3.5× – 4.5× | Высокий |
| P1.2 | 69,444 | 2.0× – 2.5× | Средне-высокая |
| P1.5 | 44,444 | 1.4× – 1.7× | Средний |
| P1.8 | 30,864 | 1.2× – 1.4× | Средний-низкий |
| P2.0 | 25,000 | 1.0× (базовый) | Низкий |
| P2.5 | 16,000 | 0.75× – 0.85× | Низкий |
Относительные индексы для планирования бюджета. Фактические цены варьируются в зависимости от типа герметизации, конструкции корпуса и объема заказа.
Вопрос о стоимости обновления
Часто клиенты спрашивают: «Насколько дороже обойдется переход с P1.5 на P1.2?» Для типичной установки площадью 20 м² переход с P1.5 на P1.2 означает увеличение стоимости только шкафа примерно на 30–50%, без учета изменений в несущей конструкции или требований к контроллеру. Для установки площадью 65 м² — нашего канадского проекта по потолочному размещению — эта разница становится значительной статьей бюджета. В этом проекте P1.5 был выбран не как компромисс, а как инженерное решение: собственное разрешение в таком масштабе уже превышало 4K, а геометрия просмотра подтвердила правильность выбора шага пикселей.
Затраты на техническое обслуживание растут пропорционально количеству пикселей.
Каждый светодиод — потенциальная точка отказа. У панели класса P1.2 на 56% больше точек отказа на м², чем у панели класса P1.5. Для стационарных установок с фронтальным доступом для обслуживания это управляемо. Для потолочных установок или установок с доступом только сзади каждое техническое обслуживание влечет за собой более высокие затраты на оплату труда, а это значит, что долгосрочная разница в совокупной стоимости владения между P1.2 и P1.5 больше, чем предполагает разница в цене корпуса.
P2.0 и P2.5 на рынках, чувствительных к бюджетным колебаниям
Светодиодные дисплеи P2.0 и P2.5 занимают особое место, которое часто упускается из виду в дискуссиях о тонком шаге пикселя. На рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки — где затраты на рабочую силу ниже, а бюджеты проектов более ограничены — модули P2.0 и P2.5 SMD в сочетании с безрамочными, бесшовными монтажными конструкциями представляют собой доминирующий метод установки стационарных внутренних дисплеев. Это не компромиссный подход. Это правильно спроектированное решение для условий, где расстояние просмотра превышает 6 метров, требуется текстовый контент и стандартное видео, а долгосрочное обслуживание обеспечивается местными специалистами.
Экономическая целесообразность обусловлена объёмами производства. Модули P2.0 и P2.5 SMD производятся в больших масштабах для собственного крупного внутреннего рынка Китая — церквей, школ, правительственных зданий, общественных центров. Эти объёмы производства поддерживают низкие цены на модули и обеспечивают надёжность цепочек поставок.
Если расстояние просмотра позволяет комфортно использовать P1.5, переход на P1.2 приводит к снижению визуальной отдачи, увеличивая как первоначальные затраты, так и долгосрочные расходы на обслуживание. Переходите на P1.2, когда этого требует геометрия, а не в качестве опции премиум-класса по умолчанию. И если расстояние просмотра, тип контента и бюджет указывают на P2.0 или P2.5, указывайте это соответствующим образом, не рассматривая это как понижение уровня.
Подбор шага пикселя под конкретное приложение: 12 сценариев
Как читать эту таблицу: начните с расстояния просмотра. Если типичное положение аудитории находится в пределах рекомендуемого диапазона для данной презентации, эта презентация технически соответствует требованиям. Проверьте окружающее освещение — если освещение высокое (в люксах), выбирайте COB или MIP независимо от формата презентации. Затем примените принцип бюджетной чувствительности: если оба варианта презентации технически соответствуют требованиям, более крупный формат является правильным инженерным выбором, если только конкретные требования к контенту или клиенту не оправдывают более мелкий формат.
| Области применения | Типичное расстояние просмотра | Окружающий свет | Рекомендуемый шаг | Минимальный размер экрана для разрешения 2K. | Заметки |
|---|---|---|---|---|---|
| Студия VP / XR | 1.5m - 3m | 800–1200 люкс | P0.9 – P1.2 COB | 1.8м × 1.0м | Для съемки с камеры установите частоту обновления экрана ≥7680 Гц. |
| вещательная студия | 2m - 4m | 600–1000 люкс | P1.2 – P1.5 COB | 2.4м × 1.35м | Точность цветопередачи имеет решающее значение; только COB/MIP. |
| Пункт управления | 2m - 4m | 300–500 люкс | P1.2 - P1.5 | 2.4м × 1.35м | Круглосуточная работа; предпочтителен доступ с фасада. |
| Зал заседаний / представительский зал | 2.5m - 4m | 200–400 люкс | P1.2 - P1.5 | 2.4м × 1.35м | Часто заменяемые ЖК-видеостены |
| Конференц-зал | 3m - 5m | 200–400 люкс | P1.5 - P1.8 | 3.0м × 1.69м | P1.5 достаточно для большинства корпоративных AV-систем. |
| Комната для тренировок | 3m - 6m | 300–500 люкс | P1.5 - P2.0 | 3.0м × 1.69м | Большая аудитория, различное расстояние между местами для сидения. |
| Розничный выставочный зал | 2m - 5m | 600–1200 люкс | P1.8 - P2.5 | - | Приоритет яркости над плотностью пикселей. |
| Корпоративное лобби | 4m - 8m | 500–1000 люкс | P2.0 - P2.5 | - | Высокий уровень окружающего освещения; значительное преимущество COB-светодиодов. |
| зрительный зал | 6m - 15m | 100–300 люкс | P2.0 - P2.5 | 4.0м × 2.25м | Выбор расстояния обзора для поездок |
| Дом поклонения | 8m - 20m | 200–500 люкс | P2.0 - P2.5 | - | Текст и видео; подходит для SMD-компонентов; распространены модули для настенного монтажа. |
| Потолочный монтаж | Зависит от высоты потолка | Управляется | P1.5 - P2.0 | - | Основным ограничивающим фактором является доступ для технического обслуживания. |
| Аренда оборудования для мероприятий/выездных туров | 4m - 12m | Технология | P2.0 - P3.9 | - | Приоритет веса и скорости настройки |
Если в одном помещении одни зрители находятся на расстоянии 2 м, а другие — на расстоянии 6 м, то следует ориентироваться на ближайшего зрителя — он сначала увидит структуру пикселей. Стена с разрешением P1.5, которая подходит для зрителя, сидящего в первом ряду на расстоянии 2.5 м, всегда будет работать и для зрителя, сидящего во втором ряду на расстоянии 6 м. Обратное неверно.
Четыре проекта, четыре решения
Каждый проект иллюстрирует различную логику принятия решений — иногда это оправдание для выбора более дорогой спецификации, иногда подтверждение того, почему более грубый шаг спирали был правильным решением.


Профессиональная компания по видеопроизводству. Общая площадь 33 м², COB Pro P0.9, угловая конфигурация. Они точно знали, что им нужно.
- Расстояние обзора менее 1 м в ближайшей точке
- Вариант P0.9 был минимально технически приемлемым.
- COB необходим для сопротивления механическим напряжениям в углах.
- Результат: захватывающий контент, отсутствие видимой пиксельной структуры.
Рекламные щиты коммерческого назначения размером от 4×3 м до 6×2 м, предназначенные для размещения в местах общего пользования. Посетители могут подходить к поверхности и прикасаться к ней.
- Разрешение, близкое к 2K, для коммерческого контента в формате HD.
- Риск прикосновения к публике → COB — единственный жизнеспособный вариант
- На близком расстоянии P1.5 выглядел бы заметно мягче.
- Результат: Прочный, с разрешением, близким к 2K, с многоформатным соотношением сторон.
Масштабная потолочная инсталляция, захватывающий опыт просмотра в формате 4K, зрители смотрят вверх с близкого расстояния.
- 65 м² P1.5 превосходит собственное разрешение 4K
- Вариант P1.2 привел бы к увеличению затрат без видимых преимуществ.
- Соблюдение требований к бюджету в размере 4 долларов США. Правильное определение бюджетной суммы.
- Результат: 4K по правильной цене — без компромиссов.
Два экрана по бокам сцены, общей площадью 48 м². Стандартные SMD-светодиоды, прямая установка модулей на стену без шкафов.
- Расстояние просмотра 12 м (значительно превышает пороговое значение P2.5)
- SMD-светодиоды подходят для помещений церквей с освещенностью 200–400 люкс.
- Стоимость COB в 12 млн. была бы неоправданной.
- Результат: Четкий текст и видео по цене на 30% ниже стоимости шкафа.
Пришлите нам размеры помещения, расстояние до объекта и описание задачи. Мы подтвердим предложение и предоставим смету в течение одного рабочего дня.